Melhores Celulares até R$ 2.000 em 2026: 5 Opções Custo-Benefício

Escolher um dos melhores celulares até R$ 2.000 em 2026 não significa mais abrir mão de boa tela, desempenho, câmeras competentes ou conectividade 5G. Nessa faixa já encontramos smartphones intermediários com recursos que, há poucos anos, apareciam principalmente em aparelhos mais caros.

Mas existe uma diferença importante entre ter uma ficha técnica chamativa e realmente entregar um bom conjunto pelo preço. Processador, qualidade da tela, armazenamento, câmeras, bateria, resistência e tempo de atualizações precisam ser considerados em conjunto.

Para esta seleção, analisamos cinco modelos que se destacam em diferentes perfis de uso: Samsung Galaxy A57 5G, Redmi Note 14 Pro 5G, Motorola Moto G86 5G, POCO X7 Pro e Motorola Moto G75 5G.

Comparativo rápido: celulares até R$ 2.000 em 2026

ModeloPrincipal destaqueTelaProcessadorCâmera principalBateria
Galaxy A57 5GEquilíbrio geral6,7″ Super AMOLED Plus 120 HzExynos 168050 MP com OIS5.000 mAh
Redmi Note 14 Pro 5GFotografia e tela6,67″ AMOLED 1,5K 120 HzDimensity 7300-Ultra200 MP com OIS5.110 mAh
Moto G86 5GResistência e tela6,7″ pOLED 1,5K 120 HzDimensity 730050 MP Sony com OIS5.200 mAh
POCO X7 ProDesempenho6,67″ AMOLED 1,5K 120 HzDimensity 8400-Ultra50 MP com OIS6.000 mAh
Moto G75 5GCusto-benefício e resistência6,8″ Full HD+ 120 HzSnapdragon 6 Gen 350 MP Sony5.000 mAh

As especificações principais foram conferidas nas páginas oficiais das fabricantes.

Como selecionamos os celulares desta lista?

Para montar este guia, não consideramos apenas quantidade de megapixels, memória ou tamanho da bateria.

Os principais critérios foram:

  • desempenho para aplicativos e multitarefa;
  • qualidade da tela;
  • câmeras;
  • autonomia;
  • armazenamento;
  • conectividade 5G;
  • resistência;
  • recursos adicionais;
  • política de atualizações;
  • preço encontrado no mercado brasileiro.

Também procuramos modelos com propostas diferentes. Assim, o aparelho mais interessante para jogos não precisa necessariamente ser o mesmo recomendado para quem prioriza atualizações ou resistência.

1. Samsung Galaxy A57 5G — melhor equilíbrio geral

O Galaxy A57 5G é uma das opções mais equilibradas desta seleção para quem procura um aparelho intermediário completo e pretende permanecer vários anos com o mesmo smartphone.

A Samsung utiliza uma tela Super AMOLED Plus de 6,7 polegadas, resolução Full HD+ e taxa de atualização de até 120 Hz. O painel favorece consumo de vídeos, redes sociais, leitura e jogos graças ao bom contraste e à fluidez.

O desempenho fica por conta do Exynos 1680, acompanhado de 8 GB de RAM nas versões comercializadas no Brasil. Para redes sociais, navegação, aplicativos bancários, streaming, fotografia e multitarefa, é um conjunto bastante competente.

Câmeras do Galaxy A57

Na traseira estão:

  • câmera principal de 50 MP com estabilização óptica;
  • ultra-wide de 12 MP;
  • macro de 5 MP.

A câmera frontal tem 12 MP.

A estabilização óptica na câmera principal ajuda principalmente em fotos com menos luz e gravações de vídeo. A ausência de uma teleobjetiva significa que o zoom continua sendo digital, portanto esse não é um aparelho voltado para grandes ampliações.

Bateria, resistência e atualizações

O Galaxy A57 possui bateria de 5.000 mAh, proteção IP68 contra água e poeira em condições específicas de teste e Gorilla Glass Victus+. A Samsung ainda promete até seis atualizações do sistema operacional e seis anos de atualizações de segurança, algo relevante para quem pretende ficar bastante tempo com o aparelho.

Para quem o Galaxy A57 5G faz sentido?

É uma opção especialmente interessante para quem quer:

  • boa tela;
  • câmeras equilibradas;
  • proteção IP68;
  • boa construção;
  • interface One UI;
  • vários anos de atualizações.

Prós e Contras

Prós

  • Tela Super AMOLED Plus de 120 Hz
  • Câmera principal com OIS
  • Proteção IP68
  • Boa construção
  • 5G e NFC
  • Até seis atualizações do sistema
  • Bom equilíbrio entre desempenho e consumo

Contras

  • Existem concorrentes mais potentes para jogos
  • Não possui câmera teleobjetiva
  • Macro de 5 MP tem utilidade limitada
  • Custo-benefício depende bastante da promoção encontrada

Leia também: Galaxy A57 5G Vale a Pena em 2026? Review Completo

2. Redmi Note 14 Pro 5G — destaque para câmera de alta resolução

O Redmi Note 14 Pro 5G se destaca principalmente para quem valoriza fotografia, tela de alta resolução e um conjunto multimídia forte.

Seu painel é um AMOLED CrystalRes de 6,67 polegadas, com resolução de 2712 × 1220 pixels — chamada pela fabricante de 1,5K — e taxa de atualização de até 120 Hz.

O processador é o MediaTek Dimensity 7300-Ultra, fabricado em 4 nm, acompanhado de configurações que chegam a 12 GB de RAM e 512 GB de armazenamento.

Câmera de 200 MP com estabilização óptica

O grande destaque da ficha técnica é a câmera principal de 200 MP com OIS.

Ela é acompanhada por:

  • ultra-wide de 8 MP;
  • macro de 2 MP;
  • frontal de 20 MP.

É importante, porém, não escolher um celular apenas pelo número de megapixels. Processamento de imagem, tamanho do sensor, estabilização e lentes também influenciam diretamente a fotografia.

Ainda assim, o sensor principal de 200 MP e a estabilização óptica colocam a câmera como um dos argumentos mais fortes do Redmi.

Bateria e resistência

A bateria tem 5.110 mAh, com carregamento de 45 W. Outro diferencial relevante é a certificação IP68, além do Gorilla Glass Victus 2 protegendo a tela.

Para quem o Redmi Note 14 Pro 5G faz sentido?

É especialmente interessante para quem prioriza:

  • câmera principal de alta resolução;
  • tela AMOLED;
  • resolução acima do Full HD+ tradicional;
  • proteção IP68;
  • bastante armazenamento.

Prós e Contras

Prós

  • Câmera principal de 200 MP com OIS
  • Tela AMOLED 1,5K de 120 Hz
  • IP68
  • Gorilla Glass Victus 2
  • Bateria de 5.110 mAh
  • Carregamento de 45 W
  • NFC e 5G

Contras

  • Câmera macro de apenas 2 MP
  • HyperOS pode não agradar quem prefere interfaces mais simples
  • O preço pode ultrapassar R$ 2.000 dependendo da versão e da loja

3. Motorola Moto G86 5G — destaque em resistência

O Moto G86 5G é uma alternativa interessante para quem quer um smartphone intermediário resistente sem abrir mão de uma tela de boa qualidade.

Ele utiliza painel pOLED de 6,7 polegadas com resolução 1,5K e 120 Hz. A Motorola também informa brilho elevado e proteção Gorilla Glass 7i.

Por dentro está o MediaTek Dimensity 7300, acompanhado de 8 GB de RAM física e RAM Boost. Há versões com 256 GB e 512 GB de armazenamento, dependendo da oferta.

O conjunto é suficiente para redes sociais, navegação, vídeo, multitarefa e muitos jogos.

Câmera Sony de 50 MP

A câmera principal utiliza sensor Sony LYTIA de 50 MP com estabilização óptica.

O conjunto inclui ainda:

  • ultra-wide/macro de 8 MP;
  • frontal de 32 MP;
  • gravação de vídeo em até 4K.

É uma configuração relativamente versátil para a categoria.

IP68 e IP69

Esse é um dos principais diferenciais do Moto G86.

A Motorola informa certificações IP68 e IP69, oferecendo resistência contra poeira, imersão em condições especificadas pelo fabricante e jatos de água sob determinadas condições de teste.

Isso não significa que o aparelho seja indestrutível ou totalmente “à prova d’água”, mas adiciona uma camada de proteção importante para o uso diário.

A bateria possui 5.200 mAh, com carregamento TurboPower de 33 W.

Prós e Contras

Prós

  • Tela pOLED 1,5K de 120 Hz
  • IP68 e IP69
  • Gorilla Glass 7i
  • Câmera Sony de 50 MP com OIS
  • Bateria de 5.200 mAh
  • Opções com bastante armazenamento
  • NFC e 5G

Contras

  • Dimensity 7300 não entrega o mesmo desempenho do POCO X7 Pro
  • O preço varia bastante entre 256 GB e 512 GB
  • RAM Boost não deve ser confundida com RAM física

4. POCO X7 Pro — destaque em desempenho e jogos

Se sua prioridade é desempenho, o POCO X7 Pro é provavelmente o aparelho mais agressivo desta seleção em hardware.

Ele utiliza o MediaTek Dimensity 8400-Ultra, produzido em processo de 4 nm, combinado com memória LPDDR5X e armazenamento UFS 4.0.

Essas tecnologias ajudam principalmente em abertura de aplicativos, transferência de arquivos, multitarefa e jogos mais pesados.

Tela AMOLED 1,5K de 120 Hz

A tela possui:

  • 6,67 polegadas;
  • tecnologia AMOLED CrystalRes;
  • resolução 2712 × 1220;
  • taxa de atualização de até 120 Hz.

A combinação faz bastante sentido para jogos, vídeos e conteúdo multimídia.

Bateria de 6.000 mAh e carregamento de 90 W

Outro ponto forte está na bateria.

São 6.000 mAh, a maior capacidade entre os cinco modelos desta seleção, acompanhados por HyperCharge de 90 W.

A Xiaomi informa também câmera principal de 50 MP com OIS, câmera frontal de 20 MP e certificação IP68.

Para quem o POCO X7 Pro faz sentido?

O perfil ideal é quem prioriza:

  • jogos;
  • desempenho bruto;
  • multitarefa pesada;
  • bateria grande;
  • carregamento rápido;
  • tela de alta resolução.

Para quem coloca fotografia ou suporte de software como prioridade absoluta, vale comparar cuidadosamente com alternativas como Galaxy A57 e Redmi Note 14 Pro.

Prós e Contras

Pros

  • Dimensity 8400-Ultra
  • RAM LPDDR5X
  • Armazenamento UFS 4.0
  • Tela AMOLED 1,5K de 120 Hz
  • Bateria de 6.000 mAh
  • Carregamento de 90 W
  • Câmera principal com OIS
  • IP68

Cons

  • Pode ultrapassar R$ 2.000 fora de promoções
  • Foco maior em desempenho do que em fotografia
  • Interface e quantidade de recursos podem exigir adaptação de alguns usuários

5. Motorola Moto G75 5G — opção equilibrada para gastar menos

O Moto G75 5G continua interessante principalmente quando aparece consideravelmente mais barato que os outros modelos desta lista.

O aparelho utiliza o Snapdragon 6 Gen 3, 8 GB de RAM e 256 GB de armazenamento.

Sua tela tem 6,8 polegadas, resolução Full HD+ e taxa de atualização de 120 Hz, oferecendo boa fluidez para navegação e redes sociais.

Resistência é um dos diferenciais

O G75 possui:

  • certificação IP68;
  • Gorilla Glass 5;
  • certificação MIL-STD-810H;
  • estrutura projetada para maior resistência.

A certificação militar indica que o aparelho passou por uma série de testes padronizados, mas não significa que danos causados por qualquer queda ou impacto sejam impossíveis.

Câmera Sony e bateria de 5.000 mAh

A Motorola equipa o aparelho com câmera principal Sony LYTIA de 50 MP e bateria de 5.000 mAh.

O carregamento TurboPower chega a 30 W, e a fabricante informa ainda 256 GB de armazenamento e suporte a RAM Boost.

Outro diferencial é a política de software anunciada para o modelo: a Motorola informou cinco atualizações do sistema operacional e seis anos de atualizações de segurança.

Prós e Contras

Prós

  • Snapdragon 6 Gen 3
  • 8 GB de RAM
  • 256 GB de armazenamento
  • Tela de 120 Hz
  • IP68
  • Certificação MIL-STD-810H
  • Câmera Sony
  • 5G e NFC
  • Boa política de atualizações

Contras

  • Tela não é AMOLED
  • Desempenho inferior ao POCO X7 Pro
  • Produto novo pode estar menos disponível em algumas lojas
  • Algumas ofertas encontradas online são de unidades usadas ou recondicionadas

Qual celular até R$ 2.000 escolher?

A decisão depende mais do seu perfil de uso do que simplesmente de qual possui a ficha técnica mais extensa.

Para quem quer equilíbrio

O Galaxy A57 5G reúne boa tela, construção, câmeras, resistência e uma política longa de atualizações.

Para quem prioriza desempenho e jogos

O POCO X7 Pro possui o hardware mais forte desta seleção, além de memória rápida, bateria de 6.000 mAh e carregamento de 90 W.

Para quem prioriza fotografia

O Redmi Note 14 Pro 5G chama atenção pelo sensor principal de 200 MP com OIS e pela tela AMOLED 1,5K.

Para quem quer resistência

O Moto G86 5G combina IP68, IP69, Gorilla Glass 7i e uma boa tela OLED.

Para quem procura economizar

O Moto G75 5G pode apresentar excelente relação entre preço, armazenamento, resistência e desempenho quando encontrado em promoção.

Como escolher um celular até R$ 2.000?

Antes de comprar, não analise apenas a quantidade de RAM ou megapixels. Alguns componentes têm impacto muito maior na experiência diária.

Processador

O processador influencia velocidade, jogos, câmera, inteligência artificial e consumo de energia.

Para uso cotidiano, todos os aparelhos desta lista oferecem desempenho adequado. Para jogos mais exigentes, entretanto, chips mais potentes como o Dimensity 8400-Ultra do POCO X7 Pro possuem vantagem.

8 GB de RAM são suficientes?

Para a maioria das pessoas, 8 GB de RAM física continuam sendo suficientes para multitarefa, redes sociais, navegador, streaming e muitos jogos.

Também é importante diferenciar RAM física de RAM virtual/RAM Boost.

A RAM virtual utiliza parte do armazenamento interno e não possui o mesmo desempenho da memória RAM física.

128 GB ou 256 GB?

Em 2026, 256 GB é uma configuração mais confortável para quem pretende permanecer vários anos com o mesmo aparelho.

Fotos, vídeos em 4K, aplicativos e jogos ocupam cada vez mais espaço.

128 GB ainda podem ser suficientes para usuários mais básicos, principalmente para quem utiliza armazenamento em nuvem.

AMOLED realmente faz diferença?

Telas OLED e AMOLED conseguem desligar individualmente os pixels para representar preto, oferecendo contraste muito elevado.

Também costumam apresentar boa qualidade para vídeos e conteúdos HDR.

Isso não significa que toda tela LCD seja ruim, mas dentro da faixa de R$ 2.000, um bom painel AMOLED ou pOLED costuma ser um diferencial interessante.

120 Hz vale a pena?

Sim, principalmente para navegação, redes sociais e jogos compatíveis.

Uma tela de 120 Hz pode atualizar a imagem até 120 vezes por segundo, proporcionando movimentos mais fluidos que um painel tradicional de 60 Hz.

Megapixels definem a qualidade da câmera?

Não.

Uma câmera de 200 MP não é automaticamente melhor que uma câmera de 50 MP.

A qualidade final também depende de:

  • tamanho e qualidade do sensor;
  • lente;
  • estabilização;
  • abertura;
  • processamento de imagem;
  • HDR;
  • modo noturno.

Por isso, os megapixels devem ser analisados como apenas uma parte da câmera.

OIS faz diferença?

O OIS, ou estabilização óptica de imagem, movimenta elementos físicos da câmera para compensar pequenos movimentos durante a captura.

Ele pode ajudar especialmente em:

  • fotos noturnas;
  • ambientes internos;
  • vídeos;
  • fotos feitas com a mão.

É um recurso bastante desejável em smartphones intermediários.

IP67, IP68 e IP69: o que significa?

São classificações de resistência à entrada de poeira e água sob condições específicas de laboratório.

IP68, por exemplo, indica resistência elevada contra poeira e determinadas situações envolvendo imersão, conforme as condições estabelecidas pela fabricante.

Já IP69 adiciona testes relacionados a jatos de água em alta pressão.

Isso não deve ser interpretado como autorização para mergulhar deliberadamente o aparelho. Resistência à água também pode diminuir ao longo do tempo.

Perguntas frequentes

Qual é o melhor celular até R$ 2.000 em 2026?

Não existe um modelo ideal para todos os usuários. Entre os aparelhos desta seleção, o Galaxy A57 5G apresenta um dos conjuntos mais equilibrados entre tela, câmeras, construção, resistência e atualizações. Para jogos e desempenho, o POCO X7 Pro é mais interessante.

Qual celular até R$ 2.000 é melhor para jogos?

Entre os cinco modelos analisados, o POCO X7 Pro possui o conjunto de hardware mais orientado ao desempenho, graças ao Dimensity 8400-Ultra, memória LPDDR5X e armazenamento UFS 4.0.

Qual celular tem câmera de 200 MP?

O Redmi Note 14 Pro 5G possui câmera principal de 200 MP com estabilização óptica de imagem.

Qual tem a maior bateria?

O POCO X7 Pro possui bateria de 6.000 mAh, seguido pelo Moto G86 com 5.200 mAh e Redmi Note 14 Pro com 5.110 mAh.

Qual é mais resistente?

O Moto G86 chama atenção por combinar classificações IP68 e IP69, além do Gorilla Glass 7i. O Galaxy A57, Redmi Note 14 Pro, POCO X7 Pro e Moto G75 também possuem IP68.

Vale a pena comprar celular com 256 GB?

Para quem pretende manter o aparelho durante alguns anos, 256 GB proporciona mais tranquilidade para aplicativos, fotos, vídeos e jogos. Para usuários básicos, 128 GB ainda pode ser suficiente.

Vale a pena gastar R$ 2.000 em um celular intermediário?

Pode valer bastante a pena. Nessa faixa já existem aparelhos com 5G, telas de 120 Hz, câmeras com estabilização óptica, proteção IP68, baterias grandes e processadores capazes de atender confortavelmente à maioria das tarefas.

O mais importante é escolher os recursos que realmente fazem diferença para o seu uso.

Conclusão: qual celular custo-benefício comprar em 2026?

Os melhores celulares até R$ 2.000 em 2026 atendem perfis bastante diferentes.

O Galaxy A57 5G se destaca pelo equilíbrio entre tela, construção, câmeras, resistência e suporte de software.

Para quem deseja desempenho e pretende jogar títulos mais exigentes, o POCO X7 Pro apresenta hardware consideravelmente mais orientado à performance.

O Redmi Note 14 Pro 5G chama atenção pela câmera principal de 200 MP, tela AMOLED 1,5K e proteção IP68.

Já o Moto G86 5G combina boa tela com uma proposta forte de resistência, enquanto o Moto G75 5G pode ser uma alternativa interessante para quem deseja gastar menos sem abrir mão de 5G, 256 GB e IP68.

Antes de comprar, compare os preços nas lojas disponíveis. Em smartphones dessa categoria, uma promoção de algumas centenas de reais pode mudar completamente qual deles oferece o melhor custo-benefício naquele momento.

Aviso de transparência: este conteúdo pode conter links de afiliados. Se você realizar uma compra por meio deles, o DBest Escolha poderá receber uma comissão, sem custo adicional para você. Isso não altera o valor pago nem a análise editorial do produto.

Um comentário

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *